التاريخ والجغرافيا - الثانية باك آداب وعلوم إنسانية

درس الجغرافيا 1-7
مجموعة أمريكا الشمالية : التبادل الحر والاندماج الجهوي

 

 

الأستاذ: حسن شدادي

 

الفهرس

 

I- أهداف التعلم

II- تقديم

III- التعريف باتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي ALENA=NAFTA

1-3/ مفهوم إتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي وأحكامه

2-3/ مراحل تأسيس اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي ALENA

IV- المجال الجغرافي لمجموعة أمريكا الشمالية والمؤسسات المسيرة لها

1-4/ المجال الجغرافي لمجموعة أمريكا الشمالية

2-4/ المؤسسات المسيرة لمجموعة أمريكا الشمالية

V- حصيلة اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي

1-5/ نتائج الاتفاق على مستوى المبادلات

2-5/ نتائج الاتفاق على مستوى الاستثمار والتعاون

VI- أهمية التكتل الجهوي ALENA كعامل اندماج بين البلدان المكونة له

1-6/ حصيلة التكتل الجهوي ALENA

2-6/ إكراهات اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي

VII- مصطلحات ومفاهيم

IIX- تقويم التعلمات

 


I- أهداف التعلم

 

  1. أتعرف اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي ALENA وأحكامه ومرحل تأسيسه.
  2. أحدد المجال الجغرافي لمنطقة التبادل الحر ALENA والبلدان الأعضاء فيه والمؤسسات المسيرة له.
  3. أشخص حصيلة هذا التفوق على مستوى المبادلات والاستثمارات والتعاون.
  4. أقيّمِ أهمية هذا التكتل الجهوي كعامل اندماج بين البلدان المكونة له.
  5. أدرك الأهمية الاقتصادية للتكتلات الجهوية.
  6. أتمرن على التعامل النقدي اتجاه تدبير التكتلات الجهوية؛ بمقارنة ALENA بالاتحاد الأوربي.

 

II- تقديم

 

تشكلت مجموعة أمريكا الشمالية للتبادل الحر من الولايات المتحدة الأمريكية وكندا والمكسيك منذ 1994م مع بداية تطبيق اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي، وتعتبر هذه المجموعة أكبر منطقة للتبادل الحر في العالم، رغم انعدام التكافؤ بين اقتصاديات دولها، حيث تعتبر المكسيك من الدول النامية، لكنها بوابة أمريكا اللاتينية.

  • فما هي أهداف ومراحل تأسيس اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي؟
  • وما هي خصائص المجال الجغرافي لمنطقة التبادل الحر الأمريكي الشمالي؟
  • وما هي الأجهزة المسيرة لها؟
  • وما هي حصيلة وإكراهات اتفاق التبادل الحر لأمريكا الشمالية؟

 

III- التعريف باتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي ALENA=NAFTA

 

1-3/ مفهوم إتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي وأحكامه

الأنشطة

الوثيقة 1 : تعريف

  1. أستخرج من النص تعريف اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي.
  2. أحدد البلدان الأعضاء في هذا الاتفاق.
  3. أستنتج أهمية هذا الاتفاق.

الوثيقة 2 : أهم مقتضيات وأحكام اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي

  1. أستخلص العناصر القانونية التي تساهم في تحرير المبادلات.
  2. أحدد أساليب حل الخلافات كما وردت في الجدول.
  3. أوضح مفهوم الملكية الفكرية.

 

 

ملخص الدرس

اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي هو اتفاق تم توقيعه سنة 1994م بين الولايات المتحدة الأمريكية وكندا والمكسيك، يهدف إلى تقليص الحواجز الجمركية وإلغائها بعد 10 سنوات لتحقيق منطقة واسعة للتبادل الحر، ويضمن اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي الأحكام التالية:

  • إلغاء الرسوم الجمركية بين البلدان الثلاثة.
  • المعاملة الوطنية لبضائع وخدمات ومستثمري البلدان الأعضاء.
  • حرية مرور البضائع داخل أسواق البلدان الثلاثة.
  • حل انزاعات الاقتصادية والمالية.
  • عقد الصفقات العمومية مع مستثمري الدول الثلاث.
  • حرية تنقل رجال الأعمال وحماية الملكية الفكرية.

 

 

2-3/ مراحل تأسيس اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي ALENA

الأنشطة

الوثيقة 1 : مراحل قيام اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي ALENA

  1. أستخلص  أهم المراحل التاريخية لقيام اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي.
  2. أستنتج الحجم الذي منحه انضمام المكسيك إلى منطقة التبادل الحر الأمريكي الشمالي.

الوثيقة 2 : التخوفات الكندية

  1. أحدد فكرة النص الأساسية ومضامينه.
  2. أفسر التخوفات التقليدية الكندية من جارها القوي.
  3. أبين النتائج الإيجابية الأولية لاتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي.

 

 

ملخص الدرس

بدأ التفاوض بين الولايات المتحدة وكندا حول أتفاق التبادل الحر الأمريكي ALEA سنة 1988م، ودخل حيز التنفيذ بين الطرفين في السنة الموالية 1989م، وفي سنة 1992م انضمت المكسيك إلى الاتفاق الذي أصبح يعرف باتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي ALENA الذي دخل حيز التنفيذ سنة 1994م.

 

IV- المجال الجغرافي لمجموعة أمريكا الشمالية والمؤسسات المسيرة لها

 

1-4/ المجال الجغرافي لمجموعة أمريكا الشمالية

الأنشطة

الوثيقة 1 : خريطة منطقة التبادل الحر الأمريكي الشمالي

  1. أستخرج البلدان الأعضاء في اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي.
  2. أبين أهمية المجال الجغرافي الذي يطبق فيه اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي.

الوثيقة 2 : البلدان الأعضاء في اتفاق ALENA

  1. أستخلص أهمية البلدان الأعضاء في اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي من حيث المساحة التي تشغلها وعدد سكانها.
  2. أفسر ارتفاع الناتج الداخلي الخام للبلدان الأعضاء في ALENA.

 

 

ملخص الدرس

تقع مجموعة أمريكا الشمالية غرب خط غرينتش في النصف الشمالي من العالم، يحدها شمالا المحيط المتجمد الشمالي، ومن غربها وجنوب غربها المحيط الهادي، ومن شرقها المحيط الأطلنتي، وتمتد على مساحة تقدر بأزيد من 21 مليون كلم مربع، وتمثل حوالي %4.8 من مساحة العالم، وإلى جانب اتساعها الجغرافي فقد أهلها موقعها الجغرافي المتمثل في انفتاحها الكبير على العالم من خلال واجهاتها البحرية أن على تكون أكبر تكتل تجاري عالمي.

 

 

2-4/ المؤسسات المسيرة لمجموعة أمريكا الشمالية

الأنشطة

الوثيقة 1 : المؤسسات المسيرة لALENA

  1. أحدد المؤسسات المسيرة لمجموعة ALENA.
  2. أصنف عمل كل مؤسسة حسب طبيعته.
  3. أميز المؤسسة المركزية بالنسبة للمجموعة.

الوثيقة 2 : مهام اللجان ومجموعات العمل

  1. أستخلص مجالات عمل اللجان ومجموعات العمل.
  2. أبين أهمية هذه المؤسسة انطلاقا من مهامها.

 

 

ملخص الدرس

أهم المؤسسات المسيرة لمجموعة أمريكا الشمالية تتمثل في:

  • لجنة التبادل الحر: تتولى مراقبة إعداد وتطبيق الاتفاق، وحل الخلافات الاقتصادية، ومراقبة عمل اللجان ومجموعة الأعمال والأجهزة المساعدة.
  • المنسقون: يقومون بالتدبير العادي لبرنامج عمل مجموعة أمريكا الشمالية والتطبيق العام للاتفاق.
  • اللجان ومجموعات العمل: تتولى تسهيل التجارة والاستثمار وضمان التطبيق والإدارة الفعالة للاتفاق.
  • السكرتارية: تقوم بإصدار المقتضيات المتعلقة بحل الخلافات الاقتصادية، وبتسيير الموقع الإلكتروني الخاص بالدول الثلاث.

 

V- حصيلة اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي

 

1-5/ نتائج الاتفاق على مستوى المبادلات

الأنشطة

الوثيقة 1 : مصدر التجارة البينية في منطقة ALENA واتجاهها في سنتي 1995 و 2004

  1. أصف مصدر التجارة البينية بمنطقة ALENA واتجاهاتها.
  2. أستخلص هيمنة التجارة الأمريكية داخل مجال ALENA.

الوثيقة 2 : تطور القيمة الإجمالية للمبادلات بين بلدان ALENA

  1. أصف تطور التجارة الخارجية للبلدان الأعضاء في اتفاقية التبادل الحر الأمريكي الشمالي ما بين 1993 و2002.
  2. أفسر العوامل المتحكمة في هذا التطور، وأربطها بدخول اتفاق التبادل الحر حيز التطبيق.

 

 

ملخص الدرس

تضاعفت القيمة الإجمالية للمبادلات بين بلدان أمريكا الشمالية خلال العقد الأخير، وأصبحت هذه الأخيرة تساهم بحصة مرتفعة من التجارة العالمية.

تحتكر الولايات المتحدة الأمريكية جزأ مهما من المبادلات البينية، وتنافسها في ذلك كندا، بينما تأتي المكسيك في المرتبة الأخيرة.

تحقق كندا فائضا في الميزان التجاري في تعاملها مع الولايات المتحدة الأمريكية، بينما تسجل عجزا في تعاملها مع المكسيك.

 

 

2-5/ نتائج الاتفاق على مستوى الاستثمار والتعاون

الأنشطة

الوثيقة 1 : تطور نسبة مجموع الاستثمار المباشر الوارد من الخارج في علاقته بالناتج الداخلي الخام لبلدان ALENA ما بين  1984 و2003

  1. أصف تطور نسبة مجموع الاستثمار المباشر الخارجي في البلدان الثلاثة، ثم أفسر هذا التطور.
  2. أقارن هذا التطور ما بين مرحلة ؛ 1984-1996 ومرحلة 2003-1996.

الوثيقة 2 : توزع مجموع الاستثمارات المباشرة الخارجية في المكسيك ما بين 1990 و2003

  1. أصف تطور الاستثمارات الأجنبية بالمكسيك ما بين 1990 و2003، ثم أفسر هذا التطور.
  2. أستخلص  أهمية التعاون بين بلدان مجموعة ALENA.

 

 

ملخص الدرس

تزايدت الاستثمارات المباشرة لمجموعة أمريكا الشمالية سواء على المستوى الداخلي أو الخارجي.

تساهم الولايات المتحدة الأمريكية بحصة مرتفعة من الاستثمارات المباشرة الخارجية في كل من المكسيك وكندا.

عملت الدول الثلاث على التعاون فيما بينها خاصة في مجال المواصلات، وذلك بإقامة مشاريع مشتركة للبنية التحتية عرفت باسم "الممرات التجارية".

 

VI- أهمية التكتل الجهوي ALENA كعامل اندماج بين البلدان المكونة له

 

1-6/ حصيلة التكتل الجهوي ALENA

الأنشطة

الوثيقة 1 : اتفاق ALENA بعد ثماني سنوات

  1. أحدد فكرة النص الأساسية.
  2. أستخرج العناصر التي يقدمها النص لتأكيد إيجابية الحصيلة الاقتصادية والاجتماعية لاتفاق التبادل الحر بعد ثماني سنوات على قيامه.

الوثيقة 2 : ALENA كعامل عفى الاندماج التجاري

  1. أصف تطور العلاقات التجارية البينية في منطقة ALENA وأوضح دور اتفاق التبادل الحر في تطويرها.
  2. أصف حجم العلاقات التجارية الكندية / المكسيكية وأقارنها بعلاقات البلدين مع الولايات المتحدة الأمريكية.
  3. أفسر الهيمنة الأمريكية على المبادلات التجارية في منطقة التبادل الحر الأمريكي الشمالي.

 

 

ملخص الدرس

لقد مكنت اتفاقية التبادل الحر من تحقيق نتائج اقتصادية هامة، منها:

  •  اتفاع قيمة المبادلات التجارية بشكل متزايد بين الدول الثلاث من جهة، وبينها وبين باقي دول العالم من جهة أخرى، وخاصة مع آسيا ودول الاتحاد الاوربي.
  • استفادة الاقتصاد الامريكي بالدرجة الاولى ويظهر دلك من خلال:

- قيمة المبادلات: 400 مليار دولار مع كندا و150 مليار دولار مع المكسيك ( سنة 2006).

-ارتفاع حجم الاستثمارات الامريكية في كل من المكسيك وكندا.

  • إنشاء ممرات تجارية وهي مدارات للنقل  تربط بين مختلف الجهات الاقتصادية في مجموعة أمريكا الشمالية ، ومنها مثلا ممر “ألينا” الدي يربط مدن مونريال الكندية وأطلنطا الامريكية ومكسيكو عاصمة المكسيك.
  • خلق مناصب للشغل لليد العاملة المتوفرة ، حيث نجد المعامل الحدودية بين الولايات المتحدة والمكسيك  “ ماكيلدوراس” وهناك مصانع أمريكية موطنة بكندا.

 

2-6/ إكراهات اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي

الأنشطة

الوثيقة 1 : حدود تحت حراسة عالية

  1. أحدد فكرة النص الأساسية.
  2. أستخلص أسباب الهجرة السرية من المكسيك نحو الولايات المتحدة الأمريكية.
  3. أدرك محدودية الاندماج السوسيومجالي داخل منطقة التبادل الحر الأمريكي الشمالي.

الوثيقة 2 : صور من الحدود المكسيكية الأمريكية

  1. أستخلص الموضوع الذي تشخصه الصور.
  2. أستخلص السياسة الأمريكية لمواجهة الهجرة السرية من المكسيك نحو أراضيها.
  3. أستخلص العراقيل التي تعترض الاندماج الجهوي في منطقة ALENA.

 

 

ملخص الدرس
  • تباين من حيث المستوى الاقتصادي

حيث تعتبر الولايات المتحدة الأمريكية أول قوة اقتصادية في العالم، وتعد كندا إحدى الدول المتقدمة، بينما تنتمي المكسيك إلى دول العالم الثالث، وبالتالي تعاني هذه الأخيرة من التبعية الاقتصادية اتجاه الولايات المتحدة الأمريكية.

  • تباين من حيث المستوى الاجتماعي

إذ يسجل ارتفاع الدخل الفردي في الولايات المتحدة الأمريكية وكندا، وضعفه في المكسيك، وبالتالي تعتبر هذه الأخيرة مصدرا للهجرة السرية، مما جعل الولايات المتحدة الأمريكية تفرض مراقبة شديدة على الحدود، وتقيم بالقرب منها مناطق حرة لاستقطاب المستثمرين، ولتشغيل المهاجرين.

 

VII- مصطلحات ومفاهيم

 

التبادل الحر

نظام في التجارة الدولية قائم على غياب الحواجز الجمركية وغيرها بالنسبة لمرور البضائع والخدمات، ولا يمتد معناه الدقيق إلى رؤوس الأموال والأشخاص.

الحواجز التعريفية

مجموعة من الحقوق الجمركية والضرائب المفروضة على البضائع المستوردة.

مقاومة الإغراق

إجراءات لمقاومة إغراق السوق بالسلع الأجنبية المنخفضة الأثمان.

التحكيم الدولي

تحكيم تجاري يتم اللجوء إليه عندما تتجاوز المصالح الاقتصادية حدود الدولة الواحدة.

الصفقات العمومية

عقود بمقابل تبرمها الدولة أو الجماعات الترابية أو المؤسسات العمومية مع أشخاص عموميين أو خواص لإنجاز أشغال أو شراء تجهيزات أو للقيام بخدمات.

الملكية الفكرية

تشمل مختلف إبداعات الفكر الإنساني من مخترعات وأعمال أدبية وفنية وعلامات تجارية ورسوم ونماذج صناعية ... وتعتبر ملكية لأصحابها يحميها القانون.

 

VI- تقويم التعلمات

 

الوثيقة 1

إطار خريطة مجموعة أمريكا الشمالية للتبادل الحر

الوثيقة 2

«...وصل حجم التجارة بين دول «نافتا» في يناير 2010 إلى 56.7 مليار دولار أمريي، وهذا ارتفاع قياسي في التجارة التي ارتفعت بنسبة %19,5 عن العام 2009، ومما يعزز التجارة أن 86.1 % من حجم التجارة بين كندا والولايات المتحدة يتم عن طريق التجارة البرية. وقد بلغ حجم التجارة البرية بين الولايات المتحدة وكندا في يناير 2010 مبلغ 34.2 مليار دولار، مرتفعة بنسبة 18% عن يناير 0200، بينما بلغ حجم التجارة البينية بين المكسيك والولايات المتحدة خلال الفترة نفسها 22.5 مليار دولار بنسبة زيادة على العام الذي سبقه %21.7، إن الحدود البرية الطويلة التي تربط بين دول «نافتا» سهلت عملية النقل التجاري. وهذا جعل التجارة رخيصة بين هذه الدول... »

الوثيقة 3
«... هناك من يوجه انتقادا حادا للشركات الأمريكية التي استغلت اتفاقية «نافتا» في نقل مصانعها إلى المكسيك بسبب رخص اليد العاملة فيها، وحسب التقرير الاقتصادي الأمريكي الصادر في 22 سبتمبر 2010، إن «نافتا» دمرت القاعدة الصناعية في الولايات المتحدة، لأن فرص العمل قلت بالنسبة لليد العاملة الأمريكية، وأصبح الإنتاج خارج الولايات المتحدة، فقد أصبحت المصانع الأمريكية إلى داخل المكسيك على بعد كيلومترات من الحدود الأمريكية حيث الأيدي العاملة المكسيكية الرخيصة. وتجني الشركات الأرباح العالية بسبب ما توفره من رخص العمالة، كما يقول التقرير، على حساب العامل الأمريكي الذي يبحث عن عمل.»
الأسئلة

1- اكتب (ي) في المكان المناسب على الخريطة (الوثيقة 1) أسماء الدول المكونة لمجموعة أمريكا الشمالية، وتاريخ انضمام كل منها (تاريخ تنفيذ عقد الانضمام)، مع وضع عنوان مناسب للخريطة.

2- أبرز (ي) من خلال الوثيقة 2 النتائج الإيجابية لاتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي (حصيلة الاتفاق).

3- استخرج (ي) من الوثيقة 3 الانعكاسات السلبية لاتفاقية التبادل الحر لأمريكا الشمالية (إكراهات الاتفاق).

4- حدد (ي) الفكرة الأساس الرابطة بين الوثيقتين 2 و3.

5- استعن (يني) بمكتسباتك حول الموضوع ثم اكتب (ي) فقرة موجزة تبرز (ين) فيها أهمية اتفاق التبادل الحر الأمريكي الشمالي بالنسبة للدول الأعضاء.